中华人民共和国公安部 - 注册送白菜网
  问题与回复:  
姓名: 李女士 登记时间: 2018-08-20 10:58:18
标题: 关于港澳台居民居住证申领的相关问题
内容:
您好,我是香港居民,因工作需要,要去内地工作一年时间,请问我能够办理居住证吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2018-08-24 14:06:24
回复:

网站管理员回复: 您好,根据《港澳台居民居住证申领发放办法》第二条规定 港澳台居民前往内地(大陆)居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,根据本人意愿,可以依照本办法的规定申请领取居住证。未满十六周岁的港澳台居民,可以由监护人代为申请领取居住证。第二十一条本办法自2018年9月1日起施行。

      
 

注册送白菜网